Итак, это то, к чему я иду давно. Потому, что очень боюсь, что мои дети, растущие в другой стране, учащиеся по другой школьной программе, не получат хороший фундамент литературы. На самом деле, это и мой страх не выполнить обязанности родителя так, как надо, как это удалось моей маме и поколениям до нее.
Когда я смотрю на детей вокруг (за редким исключением) меня охватывает ужас, что мои дети могут быть такими же. Потому что, опять - таки оговорюсь, не все, но в массе своей, дети не читают, не думают, не любознательны. И это вина родителей, которые в силу занятости/лени/нехватки силы воли не сумели привить дисциплину, любовь к чтению, к размышлению. По своему теперь уже опыту знаю: очень тяжело прийти с работы, приготовить обед и потом еще найти силы почитать с ребенком. Гораздо легче послать его играть во двор или включить мультик. Но без этого, само по себе, ничего не придет. Еще тяжелее, когда детей несколько, разного возраста. Я читаю старшей, а младшей это неинтересно, и она нам мешает. Более того, через два-три года придется то же самое читать ей, а я не уверена, что одолею все эти детские книжки по второму разу. и получится, что младшей достанется меньше. Но это же нечестно!
Вот список, который я составила и по собственным воспоминаниям, и по советам френдов. Список, конечно же, неполный. и не обязательный во всем объеме к прочтению. Это просто напоминание мне, что бы следовало прочитать в этом возрасте. Некоторые книги, кстати, и я сама не читала, другие с удовольствием перечитаю. предлагайте книги, которые, по вашему мнению, должны быть в этом списке. не по школьной программе, а по смыслу.
Список литературы, необходимой к прочтению
Вот список, который я составила и по собственным воспоминаниям, и по советам френдов. Список, конечно же, неполный. и не обязательный во всем объеме к прочтению. Это просто напоминание мне, что бы следовало прочитать в этом возрасте. Некоторые книги, кстати, и я сама не читала, другие с удовольствием перечитаю. предлагайте книги, которые, по вашему мнению, должны быть в этом списке. не по школьной программе, а по смыслу.
Список литературы, необходимой к прочтению
От 7 до 10 лет
- Дж. Даррелл «Говорящий сверток»* "Моя семья и другие звери"и др.
- Дональд Биссет "Забытый день рождения",*
- Джилл Мерфи "Самая плохая ведьма"
- Волков «Волшебник изумрудного города»«Желтый туман»
- Астрид Линдгрен «Пеппи длинныйчулок», Карлссон, «Мы все из Бюллербю»
- Треверс «Мэри Попинс»
- Джанни Родари «Чиполлино»*
- Крапивин «Мальчик со шпагой», «В глубине великого кристалла»
- Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая борода*
- Френсис Бернетт
- Булычев Алиса
- Марк Твен «Том Сойер» «Принц и нищий»
- Джером Джером Трое в лодке
- Погорельский «Черная курица или подземные жители»
- Метерлинк "Синяя птица"
- А.С. Пушкин все сказки *
- Н.А. Некрасов «Мороз- Красный нос», Стихотворения
- А.П. Чехов Рассказы
- Джек Лондон «Белый клык»
- *до 7 лет
От 10 до 15 лет
- Жюль Верн «Таинственный остров», «80 тысяч лье под водой»
- Джеймс Крюс - "Тим Талер, или проданный смех",
- Вальтер Скотт
- Пушкин Евгений Онегин, Повести Белкина, маленькие трагедии, лирика
- Майн Рид «Всадник без головы»
- Валентина Осеева "Динка", «динка прощается с детством»
- «Гайдар «Тимур и его команда»
- Кассиль «Кондуит и Швамбрания»
- Ш. де Костер "Легенда об Уленшпигеле"
- Дюма «Три мушкетера» и продолжения
- Конан Дойль «Шерлок Холмс»
- Джек Лондон, "Мартин Иден",
- Герберт Уэллс.
- Беляев «Ариэль», «Человек – амфибия»
- Стругацкие «Пикник на обочине» «Улитка на склоне»
- Брэдбери «Марсианские хроники» «451 по Фаренгейту»
- Кен Кизи «пролетая над гнездом кукушки»
- Гессе "Степной волк» «Игра в бисер»
- Э.-Л.Войнич "Овод"
- Ф.Зигель "Сокровища звездного неба"
- Ф. Купер "Последний из могикан"
- Диккенс «Оливер Твист», «Давид Копперфильд»
- Ефремов «Лезвие бритвы», «Таис Афинская»
- Азимов «Конец вечности»
- Оскар Уайлд
- Акунин «Алтын Толобас», Фандорин
- Уилки Коллинз «Лунный камень» «Женщина в белом»
- Сент Экзюпери «планета людей» «Маленький принц»
- Морис Дрюон «Проклятые короли»
- Луи Буссенар «Капитан Сорвиголова» «Похитители бриллиантов»
- Шарлота Бронте «Джейн Эйр»
- М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», «Демон», стихи («Свидание», «Ангел» (1831), «Парус» (1832), «Смерть поэта» , «Узник» (1837), «Дума» (1838), «Дары Терека» (1839), «Мцыри», «Как часто, пестрою толпою окружен» (1840), , «Утес» (1841), «Выхожу один я на дорогу» (1841), «Пророк» (1841))
- Н.В. Гоголь "Мертвые души", , "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Ночь перед Рождеством", "Шинель", "Тарас Бульба", "Ревизор", .
- Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».
- А.П. Чехов Рассказы, «Вишневый сад», «Дядя Ваня»
- Островский «Гроза»
- Грибоедов «Горе от ума»
- Шекспир «Гамлет», «Ромео и Джульетта» «Король Лир»
- Хэмингуэй «Старик и море», «По ком звонит колокол» «Прощай, оружие»
От 15 до 17 лет
- Мопассан «Милый друг»
- Стефан Цвейг «письмо незнакомки» «Амок»
- Стендаль«Красное и черное»,
- Ремарк «Три товарища» и др
- Золя «Жерминаль», «Нана» и др
- Бальзак «Блеск и нищета куртизанок» и др
- Гюго «Собор Парижской Богоматери»
- Достоевский «Братья Карамазовы», «Идиот»
- Селинджер "Над пропастью во ржи"
- Бэл Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз»
- Толстой «Анна Каренина», «Война и мир»
- Борхес рассказы
- Хулио Кортасар "Выигрыши" (1960), "Игра в классики" (1963), "62. Модель для сборки" (1968),
- Булгаков «Мастер» «Белая гвардия» «Дни Турбиных»
- Бунин рассказы, жизнь Арсеньева
- Пастернак «доктор Живаго»
- Ильф и Петров
- Голсуорси «Сага о Форсайтах»
- Мелвилл «Моби Дик»
- Драйзер «Американская трагедия» «Финансист», «Титан», «Стоик»
- Митчелл «Унесенные ветром»
- А. Кронин «Колеса» «Цитадель»
- Солженицин
- У. Теккерей «Ярмарка тщеславия»


Comments
Хотела немного поспорить, а потом вспомнила, что школьная программа-то у вас другая, и то, что наши в школе накушаются, мимо вас пройдет. Едиственное, "кому на Руси жить хорошо", я бы на "Мороз красный нос" заменила. "Кому на Руси" в школе даже в 8-9 классах проходят. А Черную курицу я просто сама не люблю. Садизм какой-то. И Братья Карамазовых лучше позже читать, они тогда лучше поймутся, это же для взрослых книга. И еще "красное и черное" Стендаль написал. И я бы еще в 17 лет добавила Шмелев "Лето Господне" - такая русская книжка. Вот и поспорила :))) А остальное распечатаю и буду руководствоваться.
Про Некрасова-по-хорошему, надо и то и другое. Но так, без напряга. прочитал, типа, и все. Черную курицу я очень плохо помню. Шмелев, к стыду своему, даже и не слышала никогда.
А список не думаю, что может вам служить руководством. У вас же есть и школьная программа, и русское окружение. А я в отрыве, так сказать, боюсь упустить что-то. Вот и пишу, как склерозник, чтобы не забыть. :)
Да и не все, конечно, из этого прочтется. И новое появится. Это так, для общего направления.
Только вот у Стругацких эти две вещи мне в том возрасте показались ужасно скучными, то ли дело - "Понедельник начинается в субботу", "Полдень, 22 век", "Малыш", "Экспедиция в преисподнюю" - вот это я раз по 10 перечитывала, до сих пор чуть не наизусть помню.
И у Булычева не только про Алису, а еще классные рассказы (особенно цикл "Великий Гусляр") и маленькие повести для детей и подростков.
Еще немножко удивило отсутсвие Толкиена и Гарри Поттера, хотя, наверное, мимо этого современные дети в любом случае и так не пройдут... :)
И в первый список добавила бы Эдуарда Успенского и Даниила Хармса, вот.
Думаю, вы абсолютно правы про Стругацких. Я сама их позже читала, вот и не знаю, когда надо. А Толкиена и Поттера-вы ж понимаете, или фильмы или книги в школе с подругами. Этого не избежать. Да и наверняка новое что-то появится. Успенский-да, а у Хармса что вы имели в виду?
Вот мне интересно, как это получилось, что мой папа очень начитанный, наизусть знает огромное количество стихов, мама захлёбывалась чтением, брат читает тоже очень много и быстро, а я.... как будто тот урод, который непременно присутствует в каждой семье- это я:) Кошмар, маш, а список основных каких-нибудь произведений, для таких ,как я необразованных, имеется у тебя?
А у тебя есть шанс все это пройти со своими детьми. Им ведь все это предстоит. А дочке, кстати, подкинь уже этот списочек сейчас, ей пора уже. В перерывах между теннисом.
Дело тут не в "уроде". Легче всего, развести руками и сказать "Ну, вот, я такая!" :) Попробуй, у тебя получится, и ты поймешь, какое это наслаждение. Кстати, многие книги у меня есть здесь-одолжу.
чехова и джерома я бы убрала. Рано ИМХО.
А добавила бы хотя бы
Маленького оборвыша
Мюнхаузена
В стране невыученных уроков
а вообще - спасибо!
Ваш список на 10-15 лет меня очень порадовал.
Позволю себе дополнить список. До 10 лет стоит прочитать "Книгу джунглей" и "Рики-тики-тави" Редьярда Киплинга. Сам он написал эти произведения для своих детей, когда тем было 5-7 лет. Также не стоит забывать "Винни-пух и все, все, все" - отличная книга о том, как очень разные по натуре звери могут жить дружной семьей.
А вот Джерома Клапку Джерома до 10 лет... Может быть, но по настоящему оценить юмор молодой человек сможет только к годам пятнадцати, когда сам станет самостотельным.
Согласна с Вами и про Киплинга и про Джерома. Это, так сказать, издержки. Будем менять по ходу. вообще, список это живой процесс, часто будет меняться и дополняться